Главная » Культура и история, Наша работа

PRO MEMORIA

Октябрь 21, 2009 Нет комментариев

12 октября - Ленино (кликнуть для увеличения)

12 октября - Ленино (кликнуть для увеличения)

Со многими ветеранами войска Польского мы встречаемся в Ленино уже не первый раз. Приветствуем друг друга как старые добрые друзья.

И таких теплых рукопожатий, восторженных объятий, искренних сердечных слов было много.

Общая численность польских делегаций составила 190 человек. Хотя ряды ветеранов-костюшковцев с каждым годом становятся все меньше.

Как сказал полковник Садовский, из десятка участников Второй мировой войны, по традиции приехавших 12 октября отдать дань памяти погибшим в 1943 году землякам, Первую польскую пехотную дивизию имени Тадеуша Костюшки представляет он один.

12 октября - Ленино (фото 1-2, кликнуть для увеличения)

12 октября - Ленино

12 октября - Ленино

— Когда   началась война, наша семья жила в Западной Украине, вспоминает ветеран. В 1942 году 16-летним пареньком   я   ушел   в партизанский отряд, который дислоцировался на Полесье вблизи территории Беларуси.  Вот здесь,  в нижней части затылка, до сих пор ношу отметину от осколка гранаты. С этим ранением меня отправили в тыл на самолете, доставившем с Большой земли оружие для партизан. В рязанском госпитале узнал, что сюда на обучение прибыла сформированная из поляков дивизия. Слегка оправившись, написал рапорт с просьбой принять меня в ряды земляков. За две недели я еще успел освоить навыки наводчика орудия, и мы отправились на фронт. После этого боя за высоту 215,5 в окрестностях поселка Ленино нас осталось мало. Но мне улыбнулась  удача, и в составе уже другой воинской части я участвовал в освобождении  родной земли и в штурме Берлина.

12 октября - Ленино (фото 3-4, кликнуть для увеличения)

12 октября - Ленино

12 октября - Ленино

Полковник Садовский поделился самой сокровенной мечтой: собрать 9 мая 2010 года группу участников тех далеких уже событий и возложить цветы к памятнику польским воинам и советскому солдату в берлинском Трептов-парке.

— К этой дате — 65-летию Победы— я сочинил стихи, — и собеседник, четко выговаривая русские слова, прочел не без труда давшиеся ему поэтические строки:

12 октября - Ленино Пусть им пухом земля наша будет,
Вдалеке от родных лесов и полей,
Их, советских солдат, никогда не забудут
Поколения польских друзей.

12 октября - ЛениноЭта мысль, только уже адресованная польским и советским солдатам, сложившим головы и похороненным на Горецкой земле, прозвучала во время чтения молитв католическими и православным священниками на мемориальных кладбищах в поселке Ленино, в выступлениях ораторов во время митинга у стен Музея советско-польского боевого содружества. При этом подчеркивалось, что дружба, сотрудничество во всех сферах жизни являются залогом дальнейших добрососедских связей.

В подтверждение сказанному, хотелось бы привести такой характерный факт. На дружеском ужине один из ветеранов, взяв в руки микрофон, запел «Катюшу». И словно некий волшебный позывной прозвучал под сводами зала. Враз оживились, помолодели лица людей, много повидавших на своем веку. При том что многие из них не знали войны. Собравшись вокруг солиста, они вдохновенно подпевали ему: одни — на русском, другие — на польском языке.

Главный вывод ветераны, участники встреч под Ленино, давно для себя сделали: дружба, скрепленная пролитой кровью во время военного лихолетья, не знает границ.

Николай Рутковский

В торжествах участвовала и довольно представительная делегация /45 человек/ Могилевского Дома Польского. Рядом с многочисленными флагами разных делегаций развевался и наш штандар. Нашей целью было показать могилевским полякам частичку истории, такой, какой она  была в бою под Ленино. Без прикрас. В этом  бою в составе польской дивизии принимали участие и поляки – уроженцы Могилевской области, родственники некоторых из них были  в составе нашей делегации. Трудно передать словами наши ощущения. Уже много лет мы приезжаем в Ленино, участвуем в торжествах, оказываем посильную помощь, в том числе и как переводчики. И все-таки, каждый раз привозим домой незабываемые впечатления от увиденного, от встреч с давними друзьями. Много значат для нас их слова поддержки нашей работы, нашей деятельности. Считаем правильным, что из Польши в Ленино приезжает молодежь. Многое здесь смотрится по-другому, не так как в учебниках. Историю не переделаешь. Она такая, какая есть.  Мы тоже привезли с собой 5 детей – сирот, лучших  воспитанников Могилевской кадетской школы.

Мне вспомнились слова из выставки «Ленино» проходившей в Доме Польском в этом году:

«Солдатская кровь, пролитая на поле битвы, одинаково важна для независимости и суверенности народа».

Неожиданно встречи с польскими друзьями на этом не закончились. По возвращению из Ленино, в Могилеве, нас ждала большая делегация /около 40 человек из Гданьска/. Разговоры  затянулись за полночь…

Юрий Журавович

12 октября - Ленино (фото 5-6, кликнуть для увеличения)

12 октября - Ленино


12 октября - Ленино

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: