Главная » Образование

Международный харцерский лагерь в г.Ярославец

Август 31, 2011 Один комментарий

12 июля 2011 года Могилевская группа белорусских харцеров в количестве 15 человек и 2 сопровождающих поездом отправилась в Польскую Республику на двухнедельный летний отдых  в международный лагерь харцерских дружин  СПХ им. Корнела Макушевского. Наша дружина имела туристический профиль, так как состояла в основном из членов спортивно- туристического клуба «Вымпел», вторую половину команды составляли ребята школы №2 г. Могилева, изучающие углубленно польский язык. А в целом, наша  группа была представителем харцерского движения от  Республики Беларусь.

Нам необходимо было преодолеть более 1000 км, однако  команда мужественно справилась с этой задачей. Во вторую половину дня  13 июля мы пересекли белорусско- польскую границу в районе г. Бреста, потом полтора дня в пути и   14 июля в 17.30 по местному времени добрались до базы отдыха, которая была расположена в сосновом бору на берегу Балтийского моря вблизи г. Ярославец.

Встретили нас очень радушно, гостеприимно, определили место дислокации. Операция «Уют» заняла не более часа, так как палатки уже стояли и ожидали нашего заселения.

IMG_0170Вечером после ужина наш организатор Катажина Кравчик проводила нас на берег Балтийского моря. Некоторые из нас впервые увидели потрясающую картину вечернего заката.

Один из принципов харцерства-  это уметь видеть природу, любить ее и беречь. С первой минуты пребывания была видна ее первозданность и красота, и чистый, захватывающий дух, сосново- морской воздух.

Распорядок дня у нас был как у настоящих харцеров: подъем (7.30), зарядка, умывание, уборка в палатках и возле палаток, завтрак, занятия по программе, обед, немного свободного времени, участие в общих мероприятиях всего лагеря, ужин, вечерние занятия, отбой (22.00).

16 июля мы и дружина польских харцеров ожидали приезда дружин из России и Украины.

Поэтому 15 июля до обеда мы отдыхали на море, купались, загорали, играли в пляжный волейбол, получили первое конкурсное задание: нарисовать рисунок «Мои польские корни». Во вторую половину дня  с нашей командой проводилась интегрированная игра- эстафета. Необходимо было нарисовать шарж, проявить меткость, слепить замок из морского песка, ответить на интеллектуальные вопросы. Все четыре команды очень старались.  В этот же день  мы учились стрелять из лука, учились общаться на польском языке.

Clipboard-6

16 июля - открытие лагерной смены,  общее построение всех дружин, поднятие флага лагеря. На торжественной линейке (Апеле), присутствовали команды из Польши, Беларуси, России и Украины. Открыла лагерную смену старший координатор харцерского движения Ивона Вашкевич, смену приняла координатор Катажина Кравчик.  Каждая команда на польском языке отрапортовала о своем прибытии. И снова задание: собрать  сухую древесину в сосновом лесу на инаугурационный Костер Дружбы. Вечером был большой костер, на нем каждая страна представляла свою малую Родину (свою школу, город). От нашей дружины выступила выпускница 11 класса с польским языком обучения Битковская Диана. Она рассказала о городе Могилеве, Доме Польском, о своей школе. Потом наша  команда спела песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Очень сожалели, что никто из нас  не владеет игрой на гитаре (учтем на будущее).  На костре  были различные игры, песни под гитару, веселые задания, неформальное общение, крещение- принятие в круг активных участников лагеря. Задор, который нам всем непроизвольно «навязывали» организаторы лагеря,  передался на всю лагерную смену.

IMG_0290

Отбой в этот день был не по расписанию (23.30).

Следующий день для нас был снова незабываемым. Мы посетили все аттракционы аквапарка в г. Дарлово, приобрели первые сувениры.

Последующие дни также были очень насыщенными: занятия и задания, через которые мы познавали культуру и обычаи Польши, пешие прогулки в г. Ярославек (10 км в обе стороны), общение между собой сверстников разных стран, обучение «речевкам», которые обязательными  были в столовой. Первые и последующие дискотеки, первые и последующие взаимные симпатии.

Один день был посвящен конкурсу талантливых харцеров. От команды выступил вокальный ансамбль, который исполнил современные, а также народные песни. Очень красиво и «милогучно» звучала песня «Купалинка» в исполнении Скробовой Анны и Гомоновой Виктории. Было также представлено художественное дарование –портретист Александра Журавович.

Остались в памяти спортивные состязания «Спорт для всех»: легкоатлетическая эстафета, состязание лучников, эстафета пловцов, игра в футбол. Самое отрадное, что спортивные состязания не сделали из наших соперников противников, а наоборот, более сплотили.

В лагере был замечен самый способный футболист. Это был наш парень - Главшик Никита. Так вот, Никита отстаивал честь футбольной команды всего города Ярославца. Команда заняла второе место среди восьми футбольных команд.

Здорово все дружины  продемонстрировали субкультуру европейских стран. По жребию нам достались «стиляги». Чтобы более точно и понятно для всех презентовать выпавшую нам субкультуру, ребята разыграли небольшой костюмированный спектакль, спели  известную песню «Стиляга».

Clipboard-1

Никак нельзя умолчать день, когда было избрание Мисс  и Мистера лагеря- Ярославец 2011. В течение дня тщательная подготовка костюмов, сценария. Выбор пал на самых младших участников лагерной смены, ребят из Польской Республики.  Они стали победителями. Но мы были самыми красивыми!

В предпоследний день пребывания в лагере мы совершили прогулку по Балтике на королевской шхуне «Эрик». Посидели на кресле, где восседал король, испробовали страх гильятины, «испили» бочку рома, почувствовали морскую качку.

Оказавшись на берегу,  посмотрели достопримечательности г.Дарлово.

Вечером была дискотека.

24 июля - день прощаний. Наша дружина оставила в Ярославце частичку тепла своих сердец. Мы уезжали с надеждой, что встретимся снова с друзьями из Польши, Украины, России  летом 2012.

Всем нам очень понравился активный образовательный отдых в польском харцерском лагере в Ярославце. Мы приобрели новых друзей, много узнали о культуре, истории, традициях Польши, полюбили польскую кухню, познали харцерское братство.

«Чувай!»  Ярославец -2011.

Сергей Межевич

Тамара Рандицкая

Один комментарий »

  • Marina :

    Как здорово, что случайно наткнулась на ваш сайт! Я в составе группы детей из Казахстана была в станице Лесна поляна 4 раза, в том числе и в этом году. С удовольствием прочитала о вашем путешествии и вспомнила о своем прекрасном отдыхе в Ярославце!

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: