Главная » Культура и история, Образование

Встреча со Старой Польшей на Беларуси

Июнь 1, 2010 Один комментарий

IMG_3600

14-16 мая состоялась экскурсия ребят изучающих польский язык в средней школе № 2  г. Могилёва по Гродинщине. В ней приняли участие 30 учеников 3-10 классов, а также учителя польского языка и работники дома Польского в Могилеве.  Большую часть стоимости экскурсии профинансировало консульство Республики Польша в Минске.

Где мы были? В Заосъе, месте рождения Адама Мицкевича, у озера Свитязь ( у которого Диана Битковская, ученица 10 класса, прочитала балладу кудесника), а также в Новогрудке. После первого, полного дня впечатлений, мы переночевали в деревне Селец. Субботний день  начался с посещения стеклозавода  "Нёман" в Березовке. Потом у нас появилась возможность  побывать в Ивье, в мечети, основанной  полькой, Эльфридой Замойской. Долго мы искали  деревню Субботники, но не пожалели, ведь это стоит того, немного поблуждать, увидеть костёл, а в нём склепы семьи Умястовских.

IMG_3613

Мы чувствовали себя почти как на Вавеле. Затем мы побывали в Гольшанах, Борунах и Крэве, после чего добрались до Лебедева, где работает чрезвычайно гостеприимный ксёндз из Польши, кс. Григорий. Ученики долго вспоминали его доброжелательность. На третий день мы поехали в Залесе,  в имении Огиньских, где отыскали камень с надписью: „ По следам Костюшки”. Путешествие мы окончили в Кушлянах, в музее Франтишка Богушэвича.IMG_3635

Невозможно перечислить все костёлы, церкви, синагоги, замки, руины, которые мы увидели воочию. Поразила нас искренность людей. Мы могли с ними разговаривать по-польски, по-белорусски, по-русски. Ученики говорили, что чувствовали себя как за границей. И действительно что-то в этом было, мы были просто ближе к Польши!

Игорь Ходас

Один комментарий »

  • Zbigniew :

    Bardzo pięknie.Własnie tak trzeba aby młodzi ludzie o polskich korzeniach poznawała historię.
    Brawo

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: