Главная » Культура и история, Наша работа

VIII республиканский фестиваль национальных культур

Декабрь 20, 2009 Нет комментариев
VIII республиканский фестиваль национальных культур (Беларусь, Могилев)

VIII Фестиваль национальных культур (кликнуть для увеличения)

Важной составляющей фестиваля стала презентация национальных кухонь. Каждая община постаралась накрыть свои столы так, как это делают у них на родине. А представители Могилевского отдела Союза поляков в Беларуси представили предрождественский стол, расставив на нем именно те блюда, которые являются неизменным атрибутом праздника: паштет, ушки, белую колбасу, фляки и, конечно же, кисель, от души угощая гостей и членов жюри.

Удивило польское подворье еще и необычным оформлением своего “подворья”. Дизайнер Светлана Лебедева не только оформила стенд о деятельности польского объединения, но и восхитила своим видением мира через композиции из деталей часовых механизмов — “Мое время”, из ракушек — “Мое море”. Посетителей выставки впечатлили также кожаные браслеты, пояса, украшения, которые Светлана с помощью дочерей Александры и Анастасии выполнили из кожи. Зрители по достоинству оценили и авторскую роспись мастера на стеклянных бутылках.

Под крышей Дома Польского более года также обитает объединение коллекционеров “Спадчына”, которые тоже представили на выставке значки, марки, монеты, старинные награды. Среди значков были и те, которыми награждались бойцы во время Великой Отечественной — “Отличный пулеметчик”, “Отличный связист” и другие. А среди медалей — полный набор из четырех Геогиевских крестов времен Первой мировой и до нее.

Такие фестивали показывают, что ни различие национальных культур, ни язык нас не разъединяют, мы всегда рядом, мы интересны друг другу.

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: