Главная » Культура и история

Театр им. С. Жеромского

Январь 17, 2014 Нет комментариев

(г. Кельце, Польша)

21 марта       17.30 Театр Кукол

М.Вальчак

«miłka»

Моноспектакль по мотивам романа М.Вальчака «Песочница»

Спектакль идет на польском языке с субтитрами 45 мин

Исполнитель, автор инсценировки и режиссер Кшиштоф Грабовский

Спектакль создан в 2009 году и стал победителем 38-го Всепольского фестиваля театра одного актера. Это часть польско-российского проекта по произведению Михала Вальчака “Песочница”. В “Песочнице” присутствуют два персонажа – Протас и Милка. В этом спектакле Протас просто изгоняет Милку из песочницы, которую рассматривает своей территорией. Он пробует бороться. Но сам не знает за что. Пробует бороться. Только не знает, для кого он это делает. Борется, хотя на самом деле не с кем. Хочет накричать, но на кого? Он сам не знает, где находится, кто он. И еще он не знает, интересует ли вообще это кого-нибудь.

Он остался один. Сам по себе.

Билеты продаются в кассе Могилевского областного драматического театра. Продажа начата. Количество билетов ограничено.

Пресс-релиз

С 21 по 27 марта  2014 года в Могилеве состоится IX Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт», учредителями которого являются Могилёвский областной исполнительный комитет, Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Могилёвского облисполкома, Могилёвский областной драматический театр.

Этот форум создан с целью развития и пропаганды театрального искусства посредством показа лучших сценических произведений для молодежи, о молодежи и с участием молодёжи.

Фестиваль проводится с 2006 года. За восемь лет проведения форум стал одним из самых значительных и ожидаемых культурных событий не только в Могилёве, но и во всём театральном пространстве Беларуси. География форума широка. За все годы проведения фестиваля на нём было показано сто пять спектаклей из тринадцати стран: России, Украины, Беларуси, Германии, Словении, Польши, Молдовы, Армении, Израиля, Литвы, Латвии, Казахстана и Болгарии. Их посмотрело более 23 тысяч зрителей.

В рамках специальной программы форума свои мастер-классы провели: российский театральный режиссёр, лауреат Государственной премии РСФСР Анатолий Праудин; художественный руководитель Нижегородского театра юного зрителя, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» (мастер-класс «Алхимия восприятия») Вячеслав Кокорин; литовский режиссер, председатель Ассоциации режиссёров Литвы Саулиус Варнас; заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, режиссёр, создатель и художественный руководитель Пермского театра «У Моста», лауреат Национальной премии Чехии Сергей Федотов; крупнейший специалист и педагог по сценической речи Юрий Васильев; заслуженная артистка России, культуролог-исследователь, дипломант Сорбонны, преподаватель ВГИКа Людмила Мальцева; художественный руководитель «Коляда-театра» из Екатеринбурга, актёр, писатель, драматург, сценарист, режиссёр, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Международной премии им.К.Станиславского Николай Коляда; художественный руководитель Санкт-Петербурга театра «Мастерская», заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии, профессор СПбГАТИ Григорий Козлов; руководитель пластического театра «ИНЖЕСТ»,  режиссер, актер,  педагог в области пластического театра, пантомимы,  танца Буто Вячеслав Иноземцев.

На сцене театра были представлены спектакли известнейших режиссеров современного театра: Андрея Могучего, Геннадия Тростянецкого, Римаса Туминаса, Саулюса Варнаса, Сергея Пускепалиса, Николая Коляды, Григория Козлова.

В этом году мы «покорили» ещё две страны - Англию и Италию: впервые представители театров из этих стран приезжают к нам на фестиваль. Всего же планируется показ 17 спектаклей театров из 9 стран (Россия, Украина, Беларусь, Польша, Литва, Англия, Болгария, Италия, Германия).

Оценивать программу форума будет Международное жюри (экспертная комиссия) из представителей России, Украины, Беларуси, Узбекистана, Молдовы, Польши, Германии.

Традиционно в рамках форума существует обширная специальная программа. Она включает в себя ежедневные пресс-конференции с участием жюри и критиков по итогам просмотра спектаклей форума, круглый стол, и «Мастерскую молодой режиссуры». В этом году в рамках «мастерской» будет работать над созданием эскиза к спектаклю по своей собственной пьесе молодой актёр и режиссёр Юрий Диваков.

Также запланирована серия мастер-классов под эгидой Института Адама Мицкевича в Варшаве. Приглашённые из Польши мастера в течение 4-х дней будут проводить занятия с актёрами по различным направлениям и техникам.

Традиционно готовится выпуск печатного издания (буклета) о форуме, его программе, участниках.

Пресс-центр Международного

молодежного театрального форума «М.art.контакт-2014»

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: