Главная » Культура и история

Свидетель истории

Июль 11, 2016 Нет комментариев

- второе присуждение награды для частных лиц и организаций за пределами Польши

(срока подачи заявок до 31 июля 2016 года).

Институт Национальный Памяти объявляет второе присуждение международной награды «Свидетель истории». Это почетная награда, учрежденная в марте 2009 года указом председателя IPN и присуждаемая Институтом Национальной Памяти. Получить ее могут частные лица и учреждения особенно заслуженные в сохранении памяти истории польского народа, а также поддерживающие IPN в осуществлении уставной деятельности в сфере образования и науки. Среди предыдущих победителей была большая группа ветеранов, учителей, социальных работников и должностных лиц местного самоуправления. По решению председателя института от 2015 года премии также могут получить лица, живущие за границей.

Мы приглашаем заявлять людей и учреждения за пределами Польши особенно вовлеченные в культивирование польской исторической памяти, бережно сохраняющие, пропагандирующие и углубляющие знания о новейшей истории нашей страны и открывающие забытые факты или заслуженных людей для польского народа. Поскольку деятельность IPN фокусируется на польской современной истории, а именно годы 1918-1989, поэтому награждают за деятельность, связанную с этим периодом.

Можно подавать заявки на посмертное присуждение.

Заявка на награду должна включать в себя: информацию о кандидатах, описание заслуг, подтверждающее награду, имеющиеся у заявителя копии документов, подтверждающие достижения кандидата. К заявлению должно прилагаться письменное согласия кандидата (не распространяется на кандидатов, предложенных посмертно). Только письменные заявления необходимо прислать до 31 июля 2016 года (дата почтового штемпеля) по следующему адресу:

По вопросу награды можно также связаться с Катажыной Миськевич по электронной почте: swiadek.historii@ipn.gov.pl

Институт Национальной Памяти

ул. Волоска 7

02-675 Варшава

ПОЛЬША

(BEPwiadek Historii ')

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: