Главная » Наша работа

Приключение фотогруппы в Польше

Октябрь 27, 2011 Один комментарий

Так получилось, что наша группа прибыла в Польшу преждевременно. Не скроем, что терзали сомнения: примут ли нас раньше назначенного времени. Это сейчас за эти сомнения стыдно, потому что наши польские опекуны – великолепные люди! Без преувеличения будет сказано, что они покорили своей дружелюбностью и готовностью помочь в любых наших бытовых проблемах и обеспечить максимальный комфорт.

1 день. Мы готовы к встрече с вами. Другое дело, готовы ли вы к такому, как встреча с нами.

Как принято, первый день - день знакомств. Наши польские сопровождающие провели с несколько игр, чтобы немного раскрепостить и познакомиться с нами. Мы отвечали на вопросы о своих интересах и вкусах, таким образом, лучше  узнавали и своих и польских ребят. Шутливое настроение утра и дня плавно вылилось в вечеринку аля «american party». Танцы на газетках, игра «Крокодил» и море колы с пиццей – прекрасное завершения дня знакомств.

2 день. Миссия «Яйцо».

Фантазии польским организаторам не занимать. Чтобы мы быстрее изучили местность, они придумали следующее занятие. Разделили нас на 3 группки, выдали карту города и фото тех мест, которые надо было посетить. Под этими картинками было задание: узнать конкретную информацию про данный объект, т.е. найти людей, которые смогли бы нам про него рассказать. Таким образом, мы знакомились и с городом, и с жителями. Не менее важным было задание выменять яйцо у прохожего на любую вещь. Несказанная радость была для одной из групп взамен получить по ежедневнику! Пока выполняли задание – посетили несколько фотовыставок. Каждая из которых оставила свои впечатления: от восхищения и желания сделать подобное до мрачного настроения. На то оно и искусство…Кому-то нравиться, кому-то нет.

3 день. Учат в школе…

Первую половину дня мы провели в школе, где своими познаниями делился молодой фотограф Бартош Магельски. Лекция прошла в непринужденной обстановке: что-то узнавали новое, где-то делились своими познаниями в фотографии. После теоретического занятия было практическое. Бартош повел группу по своим облюбованным местам и «закоулкам».

4 день. Молодым у нас дорога, а пожилым - почет

Этот день запомнился встречей с отцом польской пейзажной фотографии. Павел Перстиньски - ярый поклонник именно этого жанра фотографии, который помогает  ему увидеть изменения местности во времени. Седовласый фотохудожник рассказывал историю зарождения и развития фотографии, трудности с которыми он сталкивался, когда начинал заниматься пейзажной съемкой. Сейчас Павел Перстиньски критик, теоретик фотографии, организатор движения польской фотографов-пейзажистов и уже не так много снимает, а передает свой опыт молодым. Но всегда был, есть и будет ярким приверженцем пейзажной съемки. Мы немного поговорили и про саму технику съемки, нам показали презентацию с его работами.  Здесь было чему поучиться: от задумки кадра до его воплощения.

5 день. Под пылью старины

Это был одни из насыщенных дней – экскурсия по Кракову! Мы побывали во многих костелах, которые поражали своими масштабами, богатством украшений и  воздушностью… В божественном великолепии человек ощущает себя песчинкой! Таинство былых столетий приоткрыл Королевский Замок Вавель. Широкие мраморные лестницы, особые коридоры, по которым проходили только первые лица других стран, столовая и опочивальня  короля, комоды для убранства и украшений, сервизы, богато украшенные помещения… И сам город оставил приятные воспоминания: множество исторических монументов, в том числе и памятник Грюнвальдской битве, парки с озерами, впечатляющая архитектура…

6 день. Если  гора не идет к нам, то мы идем к ней

Думаю, что это был самый тяжелый день. Нам предстоял подъем на самую высокую точку Свентокшистских гор - Лысая гора или Святой Крест. Дорога лежала через лес: каменистая тропинка, вывернутые корчи, выступающие мощные корни деревьев и рассказы о шабашах ведьм времен II мировой войны. На вершине горы расположена радиотелевизионная вышка и монастырь миссионеров Облатов Непорочной Девы Марии, в котором находится цель многочисленных поклонников – Святилище Древа Святого Креста. Ведьма, правда, на дороге нам не встретилась, поэтому вечером наша группа благополучно «уплетала» поджаренные на костре колбаски.

7 день. Сам построишь ты, дом своей мечты

Это был последний день нашего пребывания в горах и отеле. На прощание мы сыграли в такую игру. Как обычно, нас разделили на несколько групп, в каждой из которых был: архитектор, наблюдатель, рабочий, лучник. Цель: построить из лего дом, его оригинал стоял на 1 этаже отеля. Все действующие лица, кроме архитектора, были на втором этаже и не видели здания. У каждого были свои определенные функции: архитектор, который видит дом, словесно описывает его  лучнику, от лучника информация доходит наблюдателю, который жестами объясняет рабочему, куда что крепить, а рабочий – строит. Все было бы легко, если бы не такого рода связи в группе «белорус-поляк-поляк-белорус»…В целом, получилось здорово!

8 и 9 дни. Встречи от прощаний отличаются количеством выпитого…но не только

Последние дни получились не такие насыщенные, как предыдущая неделя. Нам дали свободное временя на походы по магазинам и  по городу. Была встреча с аэро-фотографом. Его работы впечатлили группу! Он делает снимки полета самолетов с земли - очень необычные кадры.

Прощаться с нашими друзьями было тяжело. За неделю мы успели раззнакомиться и крепко сдружиться. Конечно, если бы не языковой барьер, то наше сотрудничество было бы плодотворнее…Хотя с другой стороны, мы все успели, каждый день посещали фотовыставки, были на встречах с фотографами, посещали музеи и костелы, успевали и в коммуникационные игры поиграть.

Итогом всей нашей поездки было – выпуск календаря, где каждый должен был отправить 3-5 своих лучших фото за всю поездку. Думаю, что мы на славу потрудились!

Photo-001

Photo-003

Photo-009

IMG_6473

IMG_6601

IMG_7395
IMG_7989

Людмила Руденко

Один комментарий »

  • Максим К :

    Рад за вас, ребята. Людмила, ты молодец! Красивые фото, позитивный дневник, просто нет слов.

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: