Главная » Культура и история

Оркестр народных инструментов

Ноябрь 23, 2011 Нет комментариев

Оркестр народных инструментов имени Л. Иванова Могилевской областной филармонии.
г. Могилев, Республика Беларусь.

Photo2
История оркестра начиналась в 60-е годы ХХ века, а с 1998 года коллектив приобрел статус профессионального. Оркестр целенаправленно развивает традиции профессионального исполнительства на народных инструментах.
Более 40 лет оркестром руководил Леонид Иванов – народный артист Республики Беларусь, профессор, заслуженный учитель и заслуженный деятель искусств Республики Беларусь. После его смерти оркестр был назван в его честь.
С 2009 г. оркестром руководит Николай Алданов - доцент, декан педагогического факультета Белорусской академии музыки, обладатель Государственной премии и медали Франциска Скорины.
У оркестра большой и разнообразный репертуар, который включает в себя не только произведения, созданные на основе народной музыки, но и классические произведения западноевропейских, русских и белорусских композиторов. Неотъемлемой частью репертуара являются оригинальные сочинения, написанные специально для этого коллектива.
Разнообразие репертуара позволяет коллективу готовить разноплановые концертные программы, такие как «Романсиада» с участием известнейших оперных певцов, «Праздник колокольного звона» с музыкой духовной направленности, авторские программы известных композиторов, сольные программы выдающихся исполнителей на домре, балалайке, баяне, гармони. Популярным стал проект по поддержке юных исполнителей, в котором талантливые дети играют в сопровождении оркестра. Коллектив является постоянным участником международных музыкальных фестивалей «Золотой шлягер» и «Магутны Божа».
Оркестр аккомпанировал известному итальянскому певцу Робертино Лоретти. Вместе с оркестром выступали народные артисты СССР Борис Штоколов, Юрий Богатиков, Виргилиус Норейка, Зураб Соткилава, народные артисты России Сергей Захаров, Людмила Сенчина, Владимир Трошин, Валентина Пономарева, Ренат Ибрагимов, Александр Цыганков, народный артист Молдовы Константин Москович, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Андрей Горбачёв, Евгений Дербенко и многие другие.
По праву оркестр гордится и своими солистами. На протяжении долгих лет с оркестром работают лауреаты международных конкурсов, ведущие мастера сцены, обладатели государственной награды Франциска Скорины – Елена Материнко и Павел Усович, лауреат международных конкурсов Юлия Новик.
Оркестр им. Л. Иванова известен далеко за пределами Беларуси. Коллектив неоднократно выезжал на гастроли в Польшу, Болгарию, выступал в крупнейших городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Липецке, Твери, Смоленске и др. Оркестр имеет фондовые записи на Белорусском радио, его концерты часто транслируются по телевидению.
В 2011 году оркестр был удостоен специальной премии Президента Республики Беларусь "За духовное возрождение".

Более подробная информация на сайте: http://orkestr.mogilev.by
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=ifxUGn6uRZ4

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: