Главная » Культура и история

И СНОВА ПОЛЯКИ О БЕЛАРУСИ

Декабрь 25, 2014 Нет комментариев

В августе текущего года я принимала участие в экскурсии группы учителей из города Вроцлав (Польша) по Беларуси. Экскурсия продолжалась 8 дней. Это было время больших позитивных впечатлений, часто восхищений и волнений. Программа экскурсии была очень насыщенной, я имела возможность увидеть жизнь наших соседей в разных проявлениях: ухоженные поля, красивые чистые города и … множество следов Польши.
Мне очень понравилась идея памятника, посвященного букве белорусского алфавита, которой нет ни в русском, ни в украинском  языках, т.к. нет в них такой гласной - «ў» нескладовое). Этот небольшой памятник в сквере в центре наистарейшего города Беларуси – Полоцка, читается, как символ   языково-нанациональной особенности белорусов.
Я с удивлением смотрела на то, с каким размахом белорусы отстраивают и реставрируют свою историю, тем более, что она является частью нашей истории. Там, главное, благодаря прекрасным гидам, я поняла, как тесно, как народы, мы связаны между собой.
Во время экскурсии у нас  было 2 встречи с поляками – членами союза Поляков на Беларуси: в Новогрудке и Могилеве. Эти встречи были очень поучительными. Меня переполняют восторг и уважение  к их привязанности к польскости и желанием поддерживать ее на тех землях, где они ведь есть со времен дедов и прадедов. Вместе с ними мы пели, разговаривали, дискутировали, слушали их.  С печалью мы посетили старинные польские кладбища.
Мне захотелось более досконально изучить историю наших прежних земель и современной Беларуси. Углубить сущность взаимных запутанных связей между поляками, белорусами, россиянами на этих территориях. А были также евреи, литовцы и другие. Очень помогла мне в этом книга, которую порекомендовал нам на встрече г-н Юрий Журавович из Могилева: «Приберезинцы» Флориана Чернышевича. Это прекрасная книга о несбывшихся надеждах и  обещаниях, помимо, огромного вклада поляков в борьбе за польскость на этих землях. Я  также достала  другие книги Чернышевича:”Витик Живица” и „Ребята из Новошишек”. Вместе -  это трилогия. Читая, я сильно переживала – чувствуя сильную связь с поляками на Беларуси.
А всем моих знакомых и незнакомых в Польше я советую  попутешествовать по Беларуси, чтобы у них сложилось собственное мнение об этой стране.
Ирена Вуйтик

SIER_1SIER_2SIER_3SIER_4SIER_5SIER_6SIER_7SIER_8SIER_9

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: