Главная » Наша работа

25-летие начала польского движения на Беларуси

Март 23, 2014 Нет комментариев

Заседание Главного Совета ОО СПБ 1 марта в Лиде.

1 марта 2014 года Лиде по инициативе СПБ состоялся торжественный концерт, по случаю 25 годовщины начала польского движения в Беларуси. Участие в мероприятии приняли члены Главного Совета СПБ, ансамбли из Лиды, Островца, Новогрудка . Присутствовали также гости из Польши :

- представители ассоциации помощи " Рубеж » во главе с вице-председателем г-ном Лехом Марком,
- делегация начальной школы № 34 г. Белостока , во главе с г-н директор Ежи Болтутем.

" Жизнь течет, как река, время уходит каждый день."

На самом деле, прошло уже 25 лет с момента, когда на Беларуси началась деятельность по развитию образования и польской культуры. В школах начали изучать польский язык, возрос интерес к польской культуре и традициям. Начали свою деятельность общества ветеранов и сибиряков, учителей, врачей , молодежи, польского женского клуба , спортивные клубы " Баторий " и " Сокол " , харцерские дружины , любительские ансамбли. В течении 25 лет на территории нашей страны возникло свыше 80 отделов Союза Поляков на Беларуси , создано 16 Домов Польских , польские школы в Гродно и Волковыске. В ходе мероприятия вспоминали историю возникновения и деятельности СПБ. Были награждены люди, посвятившие много энергии и работы на благо СПБ, а также художественные коллективы .
1 марта 2014 года в Лиде состоялось очередное заседание Главного Совета .Совет рассмотрел вопросы организации конкурса орфографии, очередного X фестиваля Полонез - 2014 в Слониме , а также участие в Х-м фестивале национальных культур в Гродно.
Рассмотрено было обращение Кароля Худобы, председателя ассоциации " Крэсы " , призывающего к " срочной встрече Главного Совета , созданию новой концепции Союза законного и демократического, без политики и борьбы с президентом " . Он отметил, что " Союз должен работать на благо поляков и Беларуси", затронул вопрос о необходимости принятия решения о объединении союзного движения . По мнению Кароля Худобы , необходимо "согласовать с Советом Союза № 2 дату проведения общего собрания и выбрать новый одно правление одного СПБ " .
В конце встречи Главный Совет утвердил отчет организации за 2013 год.

Юбилейный концерт и отчет о заседании на сайте Союза поляков в Беларуси

Репортаж о мероприятии н сайте Белтелерадиокомпании

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: