Главная » Культура и история, Наша работа

«Кусочек» Польши на Ленинской

Август 4, 2009 Нет комментариев

Кусочек Польши на ЛенинскойЯрким и незабываемым зрелищем на праздновании Дня Города в Могилеве стали пестрые ряды национальных подворий. Уголок Дома Польского привлекал посетителей вырезанным из фанеры старинным замком.

Возле которого, как и положено, прохаживался «мещанин из Кракова» - методист Дома Польского в Могилеве Сергей Маршалковский. Внутри замка гостей ждало угощение. На изысканно сервированном столе красовались традиционные польские блюда.

Кусочек Польши на Ленинской 2Но главное, считает директор Дома Польского Юрий Журавович, то, что на польском подворье могилевчане могли познакомиться с основами культурных традиций, истории Польши, жизнью польской общины в Могилеве.

На специальных стендах были представлены фотоиллюстрации, рассказывающие о буднях и праздниках Дома Польского.

Самые любопытные могли подержать в руках польские банкноты начала 20-го века, полистать выпущенный сто лет назад молитвенник, старинные значки.

Кусочек Польши на Ленинской 3Такие праздники помогают нам более полно рассказать как о деятельности общины, так и о самой Польше, - поделился Юрий Журавович. - Мы видим, что могилевчанам это интересно: и дети, и взрослые задают вопросы, высказывают свои пожелания.

Каким хотели бы видеть наше подворье в будущем году, спрашивают, как можно попасть на курсы польского или в класс с изучением польского языка. И нас это только радует!

Очень любопытно познакомиться с подворьями соседей - могилевских армян, азербайджанцев, грузин, украинцев, россиян и т.д. Такое общение обогащает, делает жизнь ярче, полнее, насыщеннее.

Кликните для увеличения

Кликните для увеличения

* Фотографии праздника любезно предоставлены Ириной Савосиной

Светлана Маркова

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: