Главная » Культура и история

В Катынь и Смоленск на выходные

Апрель 23, 2009 Один комментарий
Катынский мемориал

Катынский мемориал

Группу в 45 человек собрали буквально за несколько дней.

Мемориал «Катынь» находится в 15 км от Смоленска. Когда попадаешь в это место, дыхание как будто перехватывает. Кажется, все пространство пронизано болью погибших здесь людей.

По официальным данным, здесь было расстреляно свыше 15 тысяч польских офицеров.

Однако все эти данные не окончательны: по другим сведениям, последние пристанища здесь нашли сотни и тысячи русских, белорусов, прибалтов, мусульман...

Решение Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 г.

Решение Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 г. (кликни чтобы увеличить)

Первыми эти страшные захоронения обнаружили немецкие оккупанты в 1943-м году и использовали Катынскую трагедию в пропагандистских целях.

Советская сторона признала факт массового расстрела только в 1990-м году. После чего польская сторона смогла приступить к проектировке и строительству мемориала, который был открыт в 2000-м году.

Несчетное количество табличек с именамиидатами, где год смерти - общий для всех - не оставляет равнодушным никого. Минутой молчания погибших почтили и мы.

Посетили мы и Смоленск. В первую очередь мы, разумеется, устремились на Соборную гору. Не зря говорят: если на ней не побывал - города не видел. Это - как Красная площадь в Москве. Когда-то здесь находился княжеский терем, построенный в середине 12 века, предположительно - князем Ростиславом. Теперь на его месте - Успенский собор, краса и гордость Смоленска.

Успенский собор в Смоленске

Успенский собор в Смоленске

Этот памятник истории и архитектуры 17-18  веков впечатляет своей красотой и роскошью. Главная святыня храма - икона Смоленской Божией Матери. По преданию, ее написал сам Лука. Первым делом мы, разумеется поклонились этой иконе. Потом - любовались видами города, смоленским кремлем. Разумеется, не могли не попробовать монастырского хлеба, который продавали в киоске у входа в храм - вкуснее его, кажется, ничего и не пробовали!

Незабываемое впечатление произвел и центр города, сохранивший много старинных зданий. К примеру, одним из лучших памятников классицизма первой половины 19 века считается бывший дом Дворянского собрания. Именно здесь смоляне чествовали своего знаменитого земляка - Глинку. Как раз напротив этого 3-этажного здания с колоннами - памятник композитору, открытый в мае 1885 года! В разные времена в Екатерининском зале собрания выступали Рахманинов, Шаляпин, Собинов, Нежданова. Более ста лет назад приезжал сюда и Горький. Сейчас в бывшем Дворянском собрании находится областная филармония.

Святыня храма — икона Смоленской Божией Матери

Святыня храма — икона Смоленской Божией Матери

Очень впечатлили также здания бывших реального училища, ныне - художественной галереи Смоленска. Губернской земской управы, теперь - городской администрации. Отдельная тема - историко-архитектурный комплекс «Теремок», расположенный на месте бывшей усадьбы Тенишевых в Талашкино. Здесь на рубеже 19-20 веков известная меценатка, коллекционер и художница Мария Тенишева создала своеобразный художественный центр, получивший широкую известность не только в России, но и за ее пределами. Здесь работали художники Репин, Врубель, композитор Стравинский. Заезжал в Талашкино и Шаляпин.

Целый период в жизни Талашкино связан с именем Николая Рериха. Лично убедились: его великолепная мозаика «Спас Нерукотворный» над порталом церкви Святого Духа восхищает своей красотой! А сказочный домик «Теремок», построенный по проекту Сергея Малютина, - подлинный шедевр русского зодчества! Окна, двери, карнизы, наличники - все искусно вырезано, выпилено, раскрашено. Но главное - сохранилось до наших дней!

Полина Гринева.

Дополнительно к статье:

Один комментарий »

  • Иван :

    Посмотрел фильм «Катынь» Анджея Вайды и уже несколько дней не могу в себя придти. Невозможно себе представить, что вот так планомерно, меняя обоймы, можно расстрелять десятки тысяч людей. Что должно было быть в головах у тех, кто расстреливал? Где можно было найти столько сволочи, чтобы это исполнить?

    Банально говорить, что фильм должен стать напоминанием о возможности таких событий. Должен, станет, НО ничего не изменит. Много, кто об этом писал, – история ничему не учит; возьмите, например, Э.Фрома «Бегство от свободы». С ужасом смотрю на то, что по прежнему твориться в головах у рядовых людей в России и Беларуси.

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: