Главная » Культура и история, Наша работа

Приближается 600-летие Грюнвальдской битвы

Январь 23, 2010 3 коммент.

600-летие Грюнвальдскои битвы.Событие, происшедшее 600 лет назад близ селения Грюнвальд во многом повлияло на ход истории не только Западной Европы, но и ее Восточной соседки, принявшей самое активное участие в битве.

Желая внести свой вклад в освещение этого события, Дом Польски готовит цикл мероприятий имеющих своей целью рассказать о нем жителям Могилевщины .

Ист. справка Wikipedia.org ( РУС | БЕЛ )

Вот уже 5 лет группа энтузиастов - любителей истории, сотрудничающих с Домом Польским в Могилеве, готовится к участию в этих торжествах. За это время ими была изучена масса исторического материала о быте, нравах того времени, вооружении, тактики боевых действий и т.п.

Результатом этой работы стала обширная культурная программа с участием художников, скульпторов, иконописцев, артистов театра и цирка, музыкальных этнографических коллективов, мастеров народного творчества. Мы рады предложить, вниманию всех заинтересованных в Польше, проведение тематической выставки «В какую сторону на Грюнвальд» (рабочее название). Это вторая выставка из цикла «Люди и войны». Экспозиция не оставит равнодушным самую взыскательную публику, так как именно на этой выставке состоится премьерный показ целой серии работ.

Один из лучших белорусских художников - реалистов Станислав Ганнутин заканчивает историческое полотно размером 300x95 под названием «Грюнвальдское побоище». Эта картина несомненно станет открытием для всех любителей искусства.

Мастер исторического портрета Олег Белоголов работает над реконструкцией образов главнейших участников сражения: Юнингена, Ягайлы, Витовта, Семена Мстиславского, Джелладина.

Мы надеемся, что зритель сможет увидеть первую и единственную в Белоруссии картину, посвященную Грюнвальдскои битве. Это картина Александра Росинова «Полки Мстиславкого», 200x90. В настоящее время она является собственностью дворца-музея Потемкина в г.Кричев.

Кроме этого на выставке будут представлены работы талантливых белорусских художников, работающих в разных техниках:

  • Василь Комаров «Размышления о Грюнвальде» (цикл график)
  • Александр Суворов «Из жизни рыцарства» (цикл живописных работ)
  • Сергей Ганнутин «Ассоциации» (живопись в оригинальной технике)
  • Александр Росинов « Эпоха» (цикл работ)
  • Константин Прошкович «Лирика средневековья» ( цикл работ)

Кроме этого украсить выставку своими работами дали согласие польские художники Ричард Тышкевич, Здислав Милешко, Януш Липинский.

На выставке будут также представлены элементы быта восточных славян, хоругви, иконы, в том числе вырезанные из дерева и многое другое.

Особый интересу зрителя вызовут уникальные экспонаты, иллюстрирующие жизнь и быт татар того времени.

С наилучшими пожеланиями,
Александр Росинов и все участники программы.

Контакт тел.: +375 222 249503; +375 222 205445; +375 29 6930736.
Е-mail: onelin@tut.by
Адрес: 212011 РБ, г.Могилев, ул.Крупской, д.97, к.34 Росинову А.В.

3 коммент. »

  • Ладушка :

    Уважаемый Юрий, хотелось бы посетить это мероприятие. Это возможно?

  • Юрий (author) :

    Уважаемая Лада !

    Для Вас это возможно.

    С уважением

    Юрий

  • Владислав :

    Кстати , для желающих, можно посетить реконструкцию битвы в Польше 17 июля, ещё есть места – http://www.alatantour.by/news/hot_news/638.
    или самостоятельно – сайт организаторов реконструкции
    http://www.grunwald1410.pl/

Нам важно ваше мнение

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: